Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Увеличен размер "детских" пособий

17 Февраля 2017

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 г. N 88 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году» коэффициент индексации пособий по материнству и детству установлен в размере 1,054 исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год.

С 1 февраля размер единовременного пособия за постановку на учет в медучреждении на ранних этапах беременности составит 919,71 рублей*. Размер единовременного пособия при рождении ребенка — 24525,50 рублей*. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет — 4598,54 рублей*, а минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет — 9197,06 рублей*.

В настоящее время, женщинам, работающим по трудовым договорам, выплата пособий в связи с материнством осуществляется работодателем. Финансирование осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ. В ряде случаев, например, при банкротстве или прекращении деятельности работодателя, женщине для назначения и выплаты пособия по материнству и детству необходимо обратиться в территориальный орган Фонда, в котором состоит на учете ее работодатель. Если беременная женщина не работает, то оформить пособия ей помогут органы социальной опеки и выплаты будут производиться через них.

Хотелось бы напомнить, что выплаты рассчитываются исходя из официальной заработной платы. Если женщина большую часть денег получает «в конверте», а «белая» зарплата у нее невелика, то и сумма пособий будет такой же низкой.

Консультации о новых размерах пособий гражданам, имеющим детей, можно получить по телефону: 8 (3462) 363-251, 8 (3462) 363-264.

Обратиться можно лично, по почте, в электронном виде – через сайт регионального отделения или Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru

*суммы указаны с применением районного коэффициента.

 

Информация регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

http://r86.fss.ru

 

 

Полезные ссылки