Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

С 2015 года в Фонде социального страхования Российской Федерации начали работать реабилитационные менеджеры

24 Ноября 2016

За истекший период 2016 года в Сургутский филиал Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты - Мансийскому автономному округу – Югре поступило 92 сообщения о произошедших несчастных случаях на производстве, из них 29 тяжелых несчастных случаев, 46-легких, 17 – со смертельным исходом.

Фондом социального страхования Российской Федерации постоянно ведется работа по организации комплексной реабилитации застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие тяжелых несчастных случаев на производстве с целью достижения максимально возможного восстановления физического здоровья, минимизации последствий тяжелого несчастного случая на производстве и возвращения к трудовой деятельности гражданина. Данная функция возложена на реабилитационного менеджера, который имеется в штате Фонда социального страхования Российской Федерации.

Работа реабилитационного менеджера по организации и координации процесса комплексной реабилитации начинается с момента, когда произошел несчастный случай на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности. Реабилитационные менеджеры призваны взаимодействовать со всеми ведомствами на всех этапах лечения гражданина, в том числе с учреждением медико-социальной экспертизы по вопросу разработки программы реабилитации пострадавшего в период временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем, для определения нуждаемости в отдельных видах реабилитации (приобретение лекарственных препаратов, получение технических средств реабилитации, протезно-ортопедической помощи, санаторно-курортное лечение, в том числе с сопровождением).

Фонд социального страхования Российской Федерации производит оплату расходов на лечение пострадавших на производстве при оказании стационарной медицинской помощи (в том числе высокотехнологичной специализированной медицинской помощи), амбулаторно-поликлинической, предоставленной после оказания стационарной помощи, при осуществлении медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги.

В 2016 году Сургутским филиалом на лечение пострадавших непосредственно после тяжелого несчастного случая на производстве направлено более четырех миллионов рублей. 11 граждан получили лечение в санатории «Тараскуль». Результат - у 8 работников (27,5% от общего количество получивших лечение), закончивших курс лечения и реабилитации после полученной травмы восстановлена профессиональная трудоспособность в полном объеме, 1 работнику (3,5%) установлена степень утраты профессиональной трудоспособности.

Реабилитационный менеджер также оказывает правовую и психологическую помощь пострадавшим, помогает получить новую профессию и достигнуть материальной независимости в тех случаях, когда возвратиться к прежней работе человеку не позволяет здоровье. Для работодателей же такой проект дает возможность сохранить квалифицированные трудовые кадры, обеспечить передачу опыта и навыков, снизить экономические потери производств.

 

 

 

 

           

 

Полезные ссылки