Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

О порядке предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с 01.07.2016г.

21 Июля 2016

Филиал № 2 Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты - Мансийскому автономному округу — Югре сообщает, что с 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в статью 4 и статью 18 закона № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», согласно которым, в частности, вместо выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере предусмотрен переход на фиксированный размер в виде ежемесячной выплаты. Указанная выплата будет осуществляться независимо от выплат и пособий, предусмотренных законом о пособиях гражданам, имеющим детей.

При этом за гражданами, которые постоянно проживают в населенных пунктах, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения и которым ежемесячное пособие назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на его получение в размере и на условиях, действовавших ранее, до наступления оснований прекращения выплаты, то есть, в двойном размере. Однако, ежемесячная выплата в фиксированном размере, данной категории получателей ежемесячного пособия, выплачиваться не будет.

То есть, в части назначения пособия по уходу за ребенком изменяются одновременно два правила:

1) правило времени прописки, с 1 июля 2016 года льготная выплата назначается только при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

- в зоне отселения - не менее 1 года;

- в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;
- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

2) правило размера пособия, с 1 июля 2016 года удвоенных пособий по уходу за ребенком до 3 лет не будет даже тем, кто прописан и непосредственно проживает в зоне с правом на отселение или в зоне с льготным статусом. Пособие до полутора лет будет состоять из двух выплат, а с полутора до трех лет – из одной фиксированной ежемесячной выплаты:

- до 1,5 лет ребенка будет назначаться «обыкновенное» пособие до полутора лет (работающим – от работодателя в зависимости от среднего заработка, неработающим – в минимальном размере) плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

- от 1,5 до 3 лет ребенка пособие по уходу уже не будет выплачиваться, будет назначаться только специально установленная ежемесячная выплата от органов социальной защиты. Размер данной выплаты – 6000 рублей независимо от того, который по счету ребенок.

С информацией о деятельности Регионального отделения Фонда социального страхования РФ Вы можете ознакомиться на официальном сайте Г'У-РО ФСС РФ no ХМАО-Югре www.r86.fss.ru

Полезные ссылки