Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Обеспечение ежемесячными и единовременными страховыми выплатами пострадавших в следствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и граждан имеющих право на выплаты в связи со смертью кормильца

06 Июля 2015

Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обеспечение по страхованию осуществляется в виде единовременной страховой выплаты и ежемесячных страховых выплат.

Размер единовременной страховой выплаты  определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации. На очередной финансовый 2015 год  максимальная сумма установлена в размере 84 964 рублей, в 2016 году -  88 787 рублей, в 2017 году - 92 339 рублей. В местностях, где установлены районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

В случае смерти застрахованного, размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется по закону как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью степени утраты им профессиональной трудоспособности.

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

Размер ежемесячной страховой выплаты индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

По возникшим вопросам можно обращаться  в  Филиал № 2 Государственного учреждения - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре расположенного по адресу: г Сургут, ул. Ленина д.43, а также по телефонам – (3462) 363-194, 363-198, 364-602, 364-603 и на сайт www.r86.fss.ru

 

Государственное учреждение-региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Филиал №2

628416, Тюменская область, г.Сургут, пр-т Ленина, 43, тел. (3462) 36-31-81, факс (3462) 36-30-45, Priemfil-2@ro86.fss.ru.

Полезные ссылки