Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Сургутяне с инвалидностью все чаще приобретают технические средства реабилитации по электронному сертификату

26 Апреля 2022

В России с конца прошлого года реализуется уникальный федеральный проект – «Электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации». Подключившись к этому цифровому сервису, люди с ограниченными возможностями здоровья могут самостоятельно выбирать в специализированных торговых точках жизненно необходимые товары, а затем оперативно оплачивать их государственными средствами с карты национальной платёжной системы «Мир».

 По информации регионального отделения Фонда социального страхования РФ, с момента внедрения нового механизма господдержки жителям Сургута и Сургутского района было оформлено 25 электронных сертификатов, по пяти из них уже совершены необходимые покупки.  Это ортопедическая обувь, кресло-коляски, трость.

«Нужные им изделия жители льготной категории получили в максимально короткие сроки: сразу – в случае, если покупка была совершена в специализированной торговой точке, и в течение двух недель при приобретении в интернет- магазине. В момент оплаты средства, записанные на сертификат, поступили напрямую продавцу», – рассказала директор филиала №2 отделения Фонда социального страхования РФ Ирина Филипова.

Товары для реабилитации по сертификату можно приобретать в специализированных торговых точках, расположенных как на территории округа, так и за его пределами. Для удобства граждан список всех участвующих в программе поставщиков размещен в электронном каталоге технических средства реабилитации на сайте Фонда социального страхования РФ.

«Мы не устаем рассказывать гражданам льготной категории и их представителям, что электронный сертификат на сегодняшний день является наиболее удобным и оперативным способом получения государственной поддержки на обеспечение техническими средствами реабилитации, кроме того, – это «зеленый свет» для людей, которые ранее пользовались компенсацией за самостоятельное приобретение изделий и ждали ее в течение двух месяцев, – отметила представительница отделения Фонда. – Время оформления такого платёжного инструмента также сведено к минимуму и составляет до 5 рабочих дней».

Номинал сертификата формируется исходя из предельной стоимости технического средства реабилитации, определенной по результатам последней завершенной Фондом процедуры государственной закупки. При этом, если обладатель сертификата изъявит желание приобрести товар с лучшими, по его мнению, потребительскими качествами, и цена превысит установленные лимиты, разницу можно доплатить из собственных средств.

 

  

  С информацией о деятельности Регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Вы можете ознакомиться на официальном сайте ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре www.r86.fss.ru

Полезные ссылки