Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Более 20 тысяч работодателей региона пользуются социальным электронным документооборотом для взаимодействия с отделением Фонда социального страхования РФ

21 Января 2022

С нового года Фонд социального страхования перешел на проактивную (беззаявительную) выплату пособий, в том числе и по больничным листам. Участие работодателя в процессе их назначения сведено к минимуму, при этом последний по-прежнему является единственным источником необходимых сведений для назначения «страхового обеспечения» работникам в случае их временной нетрудоспособности, а также в связи с рождением детей и уходом за ними до полутора лет. Их необходимо отправлять в ФСС в течение 3 рабочих дней в электронном виде и только посредством социального электронного документооборота (СЭДО).

Бесплатный сервис СЭДО специально разработан Фондом социального страхования РФ для оперативного взаимодействия со страхователями и обмена с ними юридически значимыми документами, в том числе по прямым выплатам. Он интегрирован в бухгалтерские программы, поэтому для подключения достаточно включить нужную опцию в используемой системе, например, СБИС, 1С, СКБ Контур, Парус, Такском.

С информацией по использованию электронного сервиса Фонда в рамках СЭДО можно ознакомиться на сайте Фонда по адресу https://lk.fss.ru/sedo.html, где размещены ссылки на сервис и спецификации СЭДО.

Добавим, в случае непредставления или нарушения сроков направления в отделение Фонда сведений предусмотрены штрафные санкции, в том числе привлечение к административной ответственности.

Полезные ссылки