Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Обеспечение лиц, пострадавших на производстве дополнительными видами помощи

20 Августа 2021

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», обеспечение по страхованию осуществляется, в том числе, в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

На сегодняшний день в Сургутском филиале Фонда социального страхования Российской Федерации на учете состоит 668 человек, получивших повреждение здоровья на производстве.

Фонд социального страхования выплачивает данной категории граждан ежемесячные страховые выплаты, а также оплачивает дополнительные виды помощи, такие как: медицинский уход, обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, выплачивает компенсации за лекарства, изделия медицинского назначения и профессиональное обучение, а также предоставляет санаторно-курортное лечение. Обеспечение дополнительными видами помощи осуществляется строго в соответствии с рекомендациями программы реабилитации пострадавшего (далее - ПРП), разрабатываемых  учреждениями медико-социальной экспертизы по месту жительства.

В 2020 году выплаты на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями составили более 10,05 миллионов рублей. По итогам 1 полугодия 2021 года Сургутский филиал затратил на данные мероприятия более 2,50 млн. рублей.

На сегодняшний день в Филиале № 2 действует 18 Государственных контрактов и Договоров по обеспечению пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическим изделиям.

Обеспечение граждан техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями носит заявительный характер, для этого пострадавшему в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, имеющему ПРП, необходимо обратится в исполнительный орган Фонда и подать заявление об обеспечении тем или иным видом технического средства реабилитации или протезно-ортопедического изделия (в период действия ПРП).

Заявление может быть подано заявителем (его представителем) различными способами:

-путем направления заявления в форме электронного документа, в том числе через Единый портал Государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), путем заполнения специальной интерактивной формы, которая соответствует требованиям Федерального закона от 27 июля 2010 г. №210 – ФЗ;

-посредством почтовой связи;

-путём подачи через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

-на личном приеме.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу: г. Сургут, Ленина д.43, каб. № 401,415. Режим работы в понедельник с 9-00 до 18-00, вторник - пятница с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Контактные телефоны (3462) 234--151, 234-171.

С информацией о деятельности Регионального отделения Фонда социального страхования РФ Вы можете ознакомиться на официальном сайте ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре www.r86.fss.ru.

Полезные ссылки