Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

О родовом сертификате

07 Августа 2020

Программа «Родовой сертификат» действует с 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Это программа нацелена на улучшение качества оказания помощи беременным женщинам, роженицам и детям в первый год жизни. Родовой сертификат является одним из видов поддержки, в которую входят государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи беременным женщинам, женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовом периоде, а также проведению профилактических медицинских осмотров ребёнка в течение первого года жизни. 

Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта, страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) или иного документа, удостоверяющего личность. Выдача родового сертификата производится в женской консультации, осуществляющей её наблюдение в период беременности, выдаётся на сроке беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более. В настоящее время каждая беременная женщина в дополнение к обменной карте получает родовой сертификат, который должен стать надежной опорой для будущих мам.

Целью данной программы является то, чтобы будущая мама почувствовала, что с ней вместе в рождении здорового малыша заинтересовано также государство.

Врач женской консультации должен выдать вам родовой сертификат. В получении сертификата необходимо расписаться.

Для этого родовой сертификат целесообразно носить с собой и представлять по требованиям, например, женской консультации, родильного дома, детской поликлиники.

За I полугодие 2020 года Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Филиалом №2 в г. Сургуте в рамках федеральной программы «Родовый сертификат» приоритетного национального проекта «Здоровье» перечислено лечебным учреждениям г.Сургута и Сургутского района более – 42 742 000 рублей, из них более - 12 089 000 рублей женским консультациям поликлиник, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период беременности, более 24 942 000 сургутскому перинатальному центру и другим медицинским учреждениям, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период родов. Детским поликлиникам, где наблюдаются дети за первое полугодие жизни - 3 041 000, и за второе полугодие жизни ребенка - 2 670 000 млн. рублей.

Полезные ссылки