Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

«ЭЛН документ подтверждающий временную нетрудоспособность»

16 Июля 2020

Как известно, пособие по временной нетрудоспособности начисляется на основании листка временной нетрудоспособности, который выдается заболевшему работнику медицинской организацией. Медицинская организация может формировать листок нетрудоспособности как в виде бумажного документа, так и в электронной форме без дублирования на бумаге.

Электронный листок нетрудоспособности (далее – ЭЛН), является полноценным документом, имеющим ту же юридическую силу, что и традиционный бумажный вариант. При этом технология выдачи ЭЛН не предусматривает ни его распечатывания для передачи работником работодателю, ни пересылки напрямую из медицинской организации работодателю. Все взаимодействия между заболевшим работником, медучреждением и работодателем происходит при участии ФСС через специально созданную для этого информационную систему, которая называется «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах». В этой системе ЭЛН формируются и хранятся на всех этапах работы с ними. Также можно воспользоваться специальными бухгалтерскими сервисами, в которых есть возможность работы с ЭЛН (Контур-экстерн, 1-С, СБИС и т.д.).

Таким образом, электронный больничный искоренит случаи предоставления работодателю поддельных бланков листков нетрудоспособности, что положительно скажется на работе правоохранительных органов, снизив до нуля нагрузку по расследованиям дел, связанных с поддельными листками нетрудоспособности.

Полезные ссылки