Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Итоги за полугодие по ЭЛН в г.Сургуте и Сургутском районе

16 Июня 2020

В настоящее время Россия активно внедряет цифровые технологии в жизнь своих граждан, что в свою очередь, безусловно упрощает ее и освобождает от бумажной волокиты. Цифровые технологии также не обошли стороной и больничный листок, который с 01.07.2017 года обрел новую форму существования, а именно электронную.

Итак, по состоянию на 16.06.2020г. по Сургуту и Сургутскому району выдано 107 764 электронных листков нетрудоспособности, а в целом по ХМАО выдано более 274 000.

Данные показатели выданных электронных листков нетрудоспособности (далее ЭЛН) свидетельствуют об активном интересе к электронному листку со стороны граждан и работодателей. Электронный листок нетрудоспособности имеет равную юридическую с бумажным.

Врач, при выявлении признаков временной нетрудоспособности у гражданина формирует с письменного согласия ЭЛН и сообщает пациенту номер сформированного электронного больничного. При повторной явке на прием ЭЛН продлевается врачом либо закрывается в труд. При этом пациенту не требуется идти в какой-либо кабинет для постановки печати на бланк. ЭЛН подписывается врачом при помощи усиленной квалифицированной электронной подписью прямо в кабинете доктора.

Гражданину, достаточно дистанционно сообщить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности и ждать выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Есть возможность самостоятельно отслеживать статус своего электронного больничного. Граждане могут в любое время зайти в личный кабинет сайта Фонда социального страхования РФ, доступ к которому осуществляется при вводе логина и пароля от Единого портала государственных услуг, и получить информацию о выданных электронных листках нетрудоспособности, о сумме выплаченного пособия, а также, гражданин может самостоятельно вести контроль за своевременностью назначения пособия.

Для работодателя новелла заключается в том, что ему больше не придется всматриваться в каждый бланк листка нетрудоспособности для выявления подлинности бланка, наличия в нем исправлений и помарок, наличия необходимых подписей, печатей и т.д. Работодатель, получая сведения о номере ЭЛН сотрудника, выгружает его в электронном виде с портала Фонда на свой компьютер и производит соответствующие начисления по завершившемуся страховому случаю.

Электронный больничный искоренит случаи предоставления работодателю поддельных листков нетрудоспособности, что исключает дополнительные расходы организации, связанные с дополнительными выплатами по незаконному листку.

  

По всем вопросам обращаться:

г. Сургут, пр-т Ленина, 43, каб. 404

тел.8 (3462) 234-156

Полезные ссылки