Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Работающие граждане старше 65 лет смогут оформить больничный до конца апреля

20 Апреля 2020

Россияне, достигшие по состоянию на 20 апреля возраста 65 лет смогут единовременно оформить больничный с 20 по 30 апреля на 11 календарных дней, чтобы не ходить на работу во время самоизоляции. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 16 апреля N 517 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше будет аналогичен тому, что действует в период с 6 по 19 апреля.

«Возможность для получения листка нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в тех случаях, когда они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске, реализована в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией. Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в территориальные органы Фонда социального страхования РФ. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы», – прокомментировал управляющий региональным отделением Фонда социального страхования по ХМАО – Югре Михаил Рыбьяков.

Электронные больничные оплачиваются за счет средств Фонда социального страхования РФ напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного. Этот механизм позволяет не отвлекать средства работодателя даже на короткое время.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается среднемесячным заработком 69961,65 рублей.

  

Информация регионального отделения Фонда

по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

Полезные ссылки