Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Фальшивые больничные – почему не стоит продлевать отпуск фальшивым листком нетрудоспособности

28 Августа 2019

Нередко граждане используют поддельные листки нетрудоспособности с целью объяснить работодателю своё отсутствие на рабочем месте и не задумываются о том, что становятся соучастниками уголовного преступления. Как правило, подобные документы приобретаются через глобальную сеть Интернет.

Подделка документов – деяние наказуемое. Отвечать за фальшивый больничный лист придется по нескольким пунктам. Обнаружить подделку несложно, если знать параметры проверки. Ответственность в этом случае несет и сотрудник, предоставивший поддельный больничный, и работодатель, принявший его.

В случаях предоставления поддельных бланков больничных листков работодателю, сотруднику грозит увольнение, а также Уголовным кодексом РФ  предусмотрена ответственность  в  виде  штрафа, исправительных  работ, а также  лишения свободы.

Контроль оборота листков нетрудоспособности на всей территории нашего округа обеспечивает Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по ХМАО - Югре, а это: получение бланков из типографии, и обеспечение ими медицинских организаций ХМАО, и контроль за их выдачей медицинскими организациями, и, в конечном итоге, проверка их оплаты у работодателей.

Листок нетрудоспособности является документом, на основании  которого  выплачивается  страховое  обеспечение. По закону, для получения пособия по временной нетрудоспособности или\и по беременности и родам, работники обязаны представлять работодателю, достоверные документы.

Выход из ситуации прост - необходимо активнее осваивать электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН). Такой больничный нельзя потерять, испортить и совсем невозможно подделать.

Полезные ссылки