Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Для расчета скидок и надбавок к тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год определены значения основных показателей по видам экономической деятельности

14 Августа 2019

До 1 сентября Сургутским Филиалом № 2 Фонда социального страхования РФ будут установлены надбавки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Действующее законодательство предусматривает скидки или надбавки к страховым взносам в размере до 40% от тарифа. Фонд устанавливает их на очередной финансовый год, исходя из показателей за прошедшие три года.

Отметим, что размер скидки или надбавки зависит, в частности, от показателей, как уровень травматизма на предприятии, число несчастных случаев на производстве, расходы по больничным листам в связи с травматизмом, а также на основании сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и сведений о проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров на 1 января текущего календарного года.

Скидка или надбавка устанавливается в случае, если все указанные показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) утвержденных ФСС аналогичных показателей по виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид деятельности страхователя.

Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь не позднее 1 ноября текущего года должен обратиться с заявлением в отделение Фонда по месту своей регистрации. Заявление подается в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг или на бумажном носителе.   

Полезные ссылки