Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Единовременные страховые выплаты пострадавшим, в связи с несчастным случаем на производстве

14 Июня 2019

Единовременная страховая выплата является одним из видов обеспечения по страхованию при несчастном производственном случае, производимом из средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Она установлена Федеральным законом № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В положениях правового акта определены условия, при которых назначается выплата и определен порядок ее оформления. Размер платежа зависит от утраты трудоспособности пострадавшего, степень утраты устанавливается медико-социальной экспертизой.

Единовременная помощь по несчастному случаю, признанному по итогам расследования производственным, выплачивается лицам по факту происшествия при условии, что потерпевший официально трудоустроен на предприятии, о чем свидетельствует заключенный между ним и работодателем трудовой договор.  Наличие договора свидетельствует о том, что работник застрахован в Фонде социального страхования Российской Федерации, поскольку руководитель организации обязан перечислять страховые платежи за всех штатных сотрудников. Если физическое лицо на момент происшествия выполняло трудовые обязанности по другим типам договоров, то его страховая защита актуальна только в случае, когда она предусмотрена в документально оформленной договоренности между сторонами трудовых отношений.

Выплаты по несчастному случаю осуществляются при условии проведенного на предприятии расследования в соответствии с законодательно регламентируемым порядком, по итогам которого был оформлен акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1. В документе должно быть отражено признание комиссией события производственным несчастным случаем.

Фонд социального страхования Российской Федерации не во всех случаях назначает выплату пострадавшему, даже если он работает по трудовому договору и застрахован. Работнику могут отказать в ситуации, если в ходе расследования комиссия выяснит, то травму сотрудник получил не в результате несчастного случая, а умышленно, с целью получения выплат, компенсаций и льгот.

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год (с  2019 г. эта сумма равна 100 512,29 руб.). В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей, согласно ст. 11 Закона Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», выплату разделят между собой лица, имеющие право на их получение.

Последствия несчастных случаев на производстве могут оказаться плачевными. Потерпевший может полностью или частично потерять трудоспособность, а его реабилитация обычно дорого обходится за счет необходимости оплаты лекарств, лечения и восстанавливающих процедур. Без помощи Фонда социального страхования Российской Федерации сложно было бы решать самостоятельно финансовые проблемы. Однако застрахованные лица вправе рассчитывать на страховую защиту со стороны Фонда социального страхования Российской Федерации и поддержку в этот сложный период восстановления своего здоровья.

 

Полезные ссылки