Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Расходы на санаторно-курортное лечение предпенсионеров за счет страховых взносов в 2019 году

31 Мая 2019

Начиная с 28.01.2019 расширен перечень предупредительных мер, финансируемых за счет сумм страховых взносов, а именно включены расходы на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Кроме того, установлена возможность увеличения объема средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, до 30% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

Принадлежность работника, направляемого на санаторно-курортное лечение, к категории предпенсионеров нужно подтвердить в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по ХМАО-Югре.

Поскольку администратором страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является Фонда социального страхования Российской Федерации, то страхователю необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года с заявлением о финансовом обеспечении пре­дупредительных мер (п. 4 Правил № 580н). Заявление может представляться на бумажном носителе либо в электронном виде. К заявлению страхователь представляет в Фонд социального страхования документы (копии документов), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер.

Прием заявлений и документов на финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации по адресу: 628416, г.Сургут, пр-т Ленина, д. 43 (каб. 401). Телефон: (3262) 234-152, 234-150, 234-167. Часы работы - пн-пт: 9.00 -13.00, 14.00 -17.00

Дополнительные сведения и формы документов размещены на сайте регионального отделения http://r86.fss.ru, а также формы документов можно получить путем направления запроса на электронную почту Филиала №2 vredfil-2@ro86.fss.ru

Полезные ссылки