Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Санаторно-курортное лечение пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

24 Мая 2019

Организация санаторно-курортного лечения пострадавших после тяжелых несчастных случаев на производстве одно из основных направлений страхования профессиональных рисков и является одним из видов реабилитации лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которое регламентируется Федеральным законом №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В системе реабилитации граждан пострадавших от производственных факторов важное место занимает санаторно-курортное лечение, так как оно позволяет значительно улучшить состояние здоровья и поднять жизненный тонус человека не только с помощью медицинских процедур, но и за счет благоприятных факторов окружающей среды.

Каждому пострадавшему на производстве в той или иной мере требуется медицинская, социальная или профессиональная реабилитация. Виды и объемы реабилитации указываются органами медико-социальной экспертизы в программе реабилитации пострадавшего. Путевки предоставляются пострадавшим на производстве согласно медицинскому заключению один раз в календарном году. Курс санаторно-курортного лечения рассчитан на 21 день, а «спинальным» больным на 42 дня.

Фонд социального страхования Российской Федерации оплачивает расходы на лечение, проживание (с размещением в одно- или двухместном номере со всеми удобствами, за исключением номеров повышенной комфортности) и питание пострадавшего работника. В случае необходимости (если это указано в Программе реабилитации пострадавшего) на тех же условиях оплачиваются проживание и питание сопровождающего лица.

С начала текущего года Сургутский филиал Фонда социального страхования Российской Федерации предоставил 34 путевки в реабилитационные центры Фонда социального страхования Российской Федерации гражданам, пострадавшим на производстве или получившим профессиональные заболевания, имеющихся нарушений функций организма.

Среди наиболее распространенных показаний для санаторного лечения – болезни нервной системы и костно-мышечной системы.

Кроме предоставления санаторно-курортного лечения за счет средств обязательного социального страхования застрахованным гражданам, пострадавшим на производстве, оплачивается проезд к месту лечения и обратно на автобусах междугороднего сообщения, на железнодорожном транспорте и в случае невозможности (по состоянию здоровья) передвигаться на всех видах наземного транспорта, то на воздушном транспорте (экономическим классом). Оплата за проезд осуществляется в виде компенсации.

Помимо санаторно-курортного лечения пострадавшие граждане за счет средств обязательного социального страхования обеспечиваются лекарственными изделиями и медицинским уходом, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, специальным автотранспортом, проходят профессиональное переобучение.

Санаторно-курортное лечение является действенной мерой восстановительной реабилитации после произошедшего несчастного случая на производстве или установленного профессионального заболевания.

Оказываемые Фондом социального страхования дополнительные виды помощи, являются социально значимыми, поскольку существенно влияют на качество жизни человека, получившего повреждение здоровья на производстве.

Полезные ссылки