Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Доступный больничный. Хотите знать расчёт по вашему больничному?

23 Апреля 2019

С 01.07.2017г. все граждане, при уходе на больничный, могут воспользоваться своим правом и оформить листок временной нетрудоспособности в форме электронного документа (Электронный листок нетрудоспособности). Данное право гражданина закреплено Федеральным законом от 01.05.2017 N 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) имеет равную силу с привычным (бумажным) листком нетрудоспособности, но наделен некоторыми преимуществами, а в частности, ЭЛН невозможно потерять, помять, испортить. Его не нужно нести работодателю, достаточно по телефону сообщить работодателю о том, что Вам выписали электронный листок нетрудоспособности и сообщить номер Вашего ЭЛН. Более того, Вы можете сами в любое время посмотреть и проверить статус Вашего ЭЛН, сумму назначенного пособия по данному ЭЛН, правильность расчета пособия и следить за сроком назначения и выплаты пособия в личном кабинете сайта Фонда социального страхования РФ http://cabinets.fss.ru, доступ к которому обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг.

При возникновении вопросов по электронным листкам нетрудоспособности, Вы можете обратиться в Фонд социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре по адресу: г.Сургут, пр.Ленина, 43, каб.404, тел.: (3462) 234-156.

Полезные ссылки