Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Порядок предоставления безденежного проезда для льготных категорий граждан

16 Апреля 2019

Филиал №2 ГУ-РО ФСС по ХМАО-Югре предоставляет талоны на право безденежного проезда к месту лечения и обратно, федеральным льготникам:

-инвалиды войны,

-участники ВОВ

-ветераны боевых действий

-военнослужащие, проходившие службу в не действующей армии

-лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»

-работники тыла в период ВОВ

-члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников и ветеранов ВОВ

-инвалиды

-дети-инвалиды

-пострадавшие от радиационных воздействий, не отказавшимся от набора социальных услуг в части проезда в двух случаях, а это:

-к месту санаторно-курортного лечения и обратно, по путевкам, выдаваемым ФСС РФ;

-к месту лечения по направлению органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения;

В первом случае гражданину-льготнику в порядке очередности предоставляется путевка и вместе с путевкой выдаются талоны на право безденежного проезда.

Во втором, Департамент здравоохранения ХМАО-Югры выдает направление на лечение в медицинскую организацию подведомственную федеральным органам исполнительной власти и талон №2, с которыми гражданин обращается в территориальный орган Фонда социального страхования для обеспечения специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов для следования к месту лечения и обратно.

Заявление и документы (паспорт, талон №2) необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть поданы на личном приеме. Предоставление заявителю талонов на право безденежного проезда осуществляется не позднее 5 рабочих дней с момента обращения в территориальный орган Фонда. Далее гражданин обращается в билетную кассу или самостоятельно оформляет проездные документы через сайт ОАО «РЖД» (www.rzd.ru).

Выплата денежной компенсации гражданам – получателям набора социальных услуг за самостоятельно приобретенные проездные документы действующим законодательством не установлена.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Филиал №2 по адресу: г. Сургут, ул. Ленина д.43, каб. 419 с 09.00 до 17.00, понедельник с 09.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья) перерыв с 13.00 до 14.00 телефон для справок: (3462)234-178

Полезные ссылки