Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Напоминаем страхователям!

01 Апреля 2019

НЕ ПОЗДНЕЕ 15 АПРЕЛЯ 2019 года все работодатели – юридические лица (компании и их обособленные подразделения) обязаны направить в ФСС документы на подтверждение своего основного вида деятельности.

У индивидуальных предпринимателей такой обязанности нет.

Напоминаем, что на основании предоставленных работодателем документов ФСС устанавливает тариф страховых взносов на травматизм.

Если документы будут отправлены с опозданием или не будут отправлены вообще, то ФСС установит максимально возможный тариф страховых взносов, исходя из самого «опасного» вида деятельности, указанный в ЕГРЮЛ.

Подтвердить основной вид деятельности должны все организации, зарегистрированные в прошлом (2018) году и ранее. Если организация зарегистрирована в текущем (2019) году, то подтверждать основной вид деятельности ей не нужно.

Порядок подтверждения основного вида деятельности утвержден приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006г. № 55. Работодатели обязаны направить в ФСС следующие три документа (в 2019 году используются те же формы документов, которыми пользовались в предыдущем году):

- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности,

- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности,

- копию пояснительной записки к бухгалтерской отчетности (если организация является субъектом малого предпринимательства, пояснительную записку прилагать не требуется).

Подтвердить основной вид экономической деятельности теперь возможно через

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (www.gosuslugi.ru)

Данная услуга адаптирована для всех категорий страхователей: и для тех, кто обращался с личным заявлением в отделение Фонда, и для тех, кто предпочитает использовать новейшие информационные технологии. То есть, страхователь может получить эту госуслугу, не покидая своего офиса. Достаточно обратиться за подтверждением ОВЭД через сайт электронного правительства (www.gosuslugi.ru). Уточним, что для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись (ЭЦП) и предварительно зарегистрировать свою организацию в личном кабинете, с процедурой подачи заявления и документов в электронной форме можно ознакомиться на официальном сайте ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре перейдя по ссылке http://r86.fss.ru/58086/158381/190994/191123.shtml.

Написать отзыв и оценить качество предоставленной государственной услуги Вы можете на сайте «Ваш контроль» (www.vashkontrol.ru)

 

С информацией о деятельности Регионального отделения Фонда социального страхования РФ

Вы можете ознакомиться на официальном сайте ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре www.r86.fss.ru

Полезные ссылки