Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

С 01 февраля 2019г. проиндексированы выплаты пострадавшим вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

07 Марта 2019

Филиал №2 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2019 года № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году» произвел индексацию ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на коэффициент 1,043.

Напомним, что ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному лицу, если по заключению медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности. Размер обеспечения зависит от степени утраты трудоспособности и уровня заработной платы, получаемой до наступления страхового случая.

Проиндексированные ежемесячные страховые выплаты не могут превышать максимального размера 77 283,86 руб., в соответствии с пунктом 12 статьи 12 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Федеральный закон № 125-ФЗ).

Максимальная сумма, исходя из которой определяется размер единовременной страховой выплаты в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона № 125-ФЗ не может превышать 100 512,29 рубля.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона № 125-ФЗ, в случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

Ответственным за эти выплаты является Фонд социального страхования Российской Федерации. Он обеспечивает полноту и точность оформления документов, необходимых для назначения и осуществления обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также правильность производимых расчетов сумм страховых выплат.

Полезные ссылки