Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Сертификат на материнский капитал можно восстановить

01 Марта 2017

В случае утери или порчи документа, он не теряет своей юридической силы.

Чтобы его восстановить, владельцу сертификата необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте ХМАО-Югры, по адресу: г.Сургут, ул.Майская, 8/1 с заявлением о выдаче дубликата. Сделать это может и доверенное лицо либо уполномоченный представитель.

Управление ПФР в г.Сургуте обращает внимание, что в заявлении обязательно необходимо указать обстоятельства, при которых документ был утерян или испорчен. Бывают и такие случаи, когда сертификат на МСК украден. В этом случае стоит обратиться в правоохранительные органы и взять соответствующую справку о данном факте.

На основании заявления Управление ПФР в г.Сургуте взамен оригинала выдаст заявителю или его представителю дубликат сертификата. На бланке будет поставлена отметка «дубликат».

В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата, его законный представитель или доверенное лицо вправе обратиться в Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте для внесения соответствующих изменений в сертификат. В этом случае необходимо  предъявить документы, подтверждающие указанные изменения.

Выданный дубликат будет обладать такой же юридической силой, какой обладал утерянный или испорченный документ.

На сегодняшний день размер материнского капитала  составляет 453 тысячи 26 рублей, с заявлением о выдаче «дубликата» за 2016 год в Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте обратилось более 30 семей.

 

Исполнитель:

Специалист-эксперт

Харламова Алина Геннадьевна

8 (3462) 77-89-77; (42-77)

 

Полезные ссылки