Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Специалисты Управления ПФР в г.Сургуте приняли участие в работе «круглого стола» Фонда поддержки предпринимательства Югры

28 Февраля 2017

16 февраля 2017 года Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте ХМАО-Югры приняло участие в работе «круглого стола» Фонда поддержки предпринимательства Югры. Целью проведения «круглого стола» стала информированность предпринимателей города Сургута и Сургутского района по вопросам взаимодействия с контрольно-надзорными органами и актуальные изменения в законодательстве в 2017 году.

Заместителем Управления ПФР в г.Сургуте Натальей Кудряшовой была доведена информация по изменению в сфере страховых взносов 2017. Речь идет о передаче полномочий внебюджетных фондов по контролю за уплатой взносов, взысканию задолженности и приему отчетности по взносам Федеральной налоговой службе. Закон № 212-ФЗ с 01.01.2017 года перестает действовать, а правоотношения в части страховых взносов будет регулировать гл. 34 НК РФ. Отчетными периодами будут, как и ранее, I квартал, полугодие и 9 месяцев, расчетным периодом – календарный год. Все те же лица будут относиться к плательщикам страховых взносов – организации, ИП, адвокаты, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. Все те же выплаты будут попадать под объект обложения взносами,  и в целом, по тем же правилам будет определяться база для начисления взносов.

Вместе с тем изменятся формы отчетности, которые плательщики взносов должны будут сдавать в ФНС г.Сургута (а не в Управление ПФР в г.Сургуте) с 2017 года, а также сроки их предоставления.

Наталья Кудряшова довела до сведения предпринимателей Сургута и Сургутского района информацию о новых сроках предоставления ежемесячных отчетов по форме СЗВ-М, которые начнут действовать с 1 января 2017 года. Это связано с внесением изменений в подпункт 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ. С 01.01.2017 года отчеты нужно сдавать в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 

Исполнитель:

Специалист-эксперт

Харламова Алина Геннадьевна

8 (3462) 77-89-77; (42-77)

 

Полезные ссылки