Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Итоги 2016 года: выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам

26 Января 2017

Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте ХМАО-Югры подвело итоги работы за 2016 год в сфере выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам.

Начиная с 2007 года, ПФР выплачивает средства пенсионных накоплений правопреемникам. В истекшем 2016 году в Управление ПФР в г.Сургуте поступило 350 заявлений о выплате (или отказе от выплаты) средств.

Будущие пенсионеры имеют возможность заранее определить правопреемников средств своих пенсионных накоплений и то, в каких долях будут распределяться между ними эти средства в случае его смерти. Для определения правопреемников необходимо подать заявление в Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте, по адресу: г.Сургут, ул. 30 лет Победы, 19, каб. 204, окно №2, прием осуществляется с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 13:00 до 14:00. Или обратившись в НПФ, если пенсионные накопления формируются в нем. Если такого заявления нет, то правопреемниками будут считаться родственники:

  • в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители);
  • во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Полезные ссылки