Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Как заработать пенсию безработному гражданину

26 Декабря 2016
Сургутяне, которые по разным причинам не имеют официальной работы, могут самостоятельно формировать свою будущую пенсию, добровольно перечисляя страховые взносы в ПФР.

В первую очередь, это касается внештатных работников, с которыми не заключены трудовые договоры и домохозяек.

Не менее 15 лет стажа работы и 30 пенсионных балов потребуется накопить за свою трудовую жизнь тем, кто соберется на пенсию после 2025 года. Пенсионный балл зависит, в числе прочего, от суммы начисленных работодателем своему сотруднику страховых взносов на формирование пенсии. Если человек трудится без заключения трудового договора, и работодатель за него не перечисляет взносы в Пенсионный фонд, то у такого работника стаж и баллы не формируются. Это касается и, например, домохозяек, которые занимаются воспитанием детей, работой по дому, но официально не работают. В итоге вместо страховой пенсии такие граждане могут получить минимальную социальную пенсию, а сам выход на заслуженный отдых отодвинется для них на 5 лет.

Чтобы этого избежать, они имеют право перечислять страховые взносы в ПФР самостоятельно. Для этого нужно обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда и зарегистрироваться как страхователь, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. С собой необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Годовой взнос можно перечислить как единым платежом, так и разбить на части.

Минимальный размер взносов в 2016 году составлял не менее 19,4 тыс. руб.

Полезные ссылки