Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

21 Декабря 2016

 С 1.07.2012, с момента вступления в силу Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», Управлением Пенсионного фонда РФ в г.Сургуте ХМАО-Югры ведется прием заявлений об установлении выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Необходимо заметить, что средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования формируются:

  • у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет поступивших страховых взносов на накопительную пенсию, а также результата их инвестирования;

В 2014–2016 годах по закону все страховые взносы работодателей направлялись на формирование только страховой пенсии их работников.

  • у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных взносов, средств государственного софинансирования и взносов их работодателей, если они являются еще одной стороной Программы и уплачивают дополнительные страховые взносы за своих сотрудников-участников;
  • у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

ВАЖНО! В 2002–2004 годах средства пенсионных накоплений также формировались у мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть их трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в российском законодательстве. Поэтому единовременная выплата данной категории осуществляется только один раз с учетом средств за 2002-2004 годы.

Согласно указанному Закону за счет средств пенсионных накоплений осуществляются несколько видов выплат, в том числе накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата, единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений осуществляется по заявлению застрахованного лица при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, (единовременно) следующим категориям граждан:

  • лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые по достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на установление страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа и (или) суммы пенсионных баллов. С учетом переходных положений в 2016 году необходимый страховой стаж составляет 7 лет, необходимая сумма пенсионных баллов – 9.
  • лицам, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения (в том числе досрочно).

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты, если на его индивидуальный лицевой счет поступят новые средства пенсионных накоплений, но не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

Обратиться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений необходимо к страховщику, у которого формировались пенсионные накопления (НПФ или Пенсионный фонд России) в любое удобное время после назначения страховой пенсии лично или через законного представителя (доверенное лицо), через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru или Портал госуслуг www.gosuslugi.ru, по почте.

 Если обращение за назначением страховой пенсии осуществляется впервые, то в этом случае одновременно может быть назначена страховая пенсия и определено право на вид выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Заявления будут разные.

На 1 декабря 2016 года Управлением ПФР в г.Сургуте зарегистрировано 37156 обращений, 37097 гражданам выплата осуществлена, из них, начиная с марта 2016 года 101 заявитель обратился, не приходя в клиентскую службу Управления, посредством  электронного сервиса на официальном сайте ПФР – Личного кабинета гражданина.

Полезные ссылки