Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Уважаемый работодатель!

21 Декабря 2016
Напоминаем, что Распоряжением Правления ПФР от 31.08.2016 № 432р «Об утверждении формата данных сведений застрахованных лиц (форма СЗВ-М)» утвержден формат представления сведений по форме СЗВ-М, который заменил формат, утвержденный Распоряжением Правления ПФР от 25.02.2016 № 70р.
С 22 декабря 2016 года Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте ХМАО-Югры прекращает прием сведений по старому формату СЗВ-М. Во избежание ошибок, перед отправкой формы СЗВ-М необходимо осуществить форматно-логический контроль файла проверочной программой CheckPfr (версия 1.1.41 от 27.10.2016) и только в случае положительного результата направить сведения документооборотом «Сведения ПФР».
Не допускается представление ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М неформализованным документооборотом. Данная отчетность не подлежит обработке и считается не представленной. За непредставление в установленные законодательством сроки к страхователю применяются штрафные санкции в размере 500 рублей с каждого работающего.
Согласно Распоряжения Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р «О внедрении защищенного электронного документооборота в целях реализации законодательства российской федерации об обязательном пенсионном страховании» страхователь в течение 4 рабочих дней с момента отправки сведений получает протокол проверки отчетности и при наличии ошибок, не позднее двух недель направляет исправленную отчетность. При нарушении двухнедельного срока к страхователю применяются штрафные санкции в размере 500 рублей на каждого работающего, на которого представлены недостоверные сведения.
Таким образом, во избежание применения штрафных санкций, рекомендуем отслеживать сроки представления отчетности и получения протоколов проверки от территориальных органов ПФР. В случае отсутствия протокола рекомендуем обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации страхователя.
С 01 января 2017 года Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" изменены сроки представления отчетности по форме СЗВ-М. Сведения будут приниматься не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Если последний день выпадает на выходной или праздничный, прием отчетности переходит на ближайший рабочий день. Так, 16 января 2017 года - последний день приема ежемесячной отчетности за декабрь 2016 года.

Полезные ссылки