Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

О единовременной выплате пенсионерам 5000 рублей

07 Декабря 2016

Единовременная выплата в размере 5000 рублей направлена на компенсацию роста потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.

Денежная выплата будет произведена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями всех видов пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года. Речь идет также о «военных» пенсионерах и приравненных к ним гражданах. Получат выплату как неработающие, так и работающие пенсионеры.

Единовременная денежная выплата будет производиться органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет производить ПФР.

На учете в Управлении состоит 115286 пенсионеров, в том числе 533 «военных» пенсионера, получающих вторую пенсию за «гражданский» стаж работы. В целом Управлением будут выплачено 5000 рублей на сумму 576,43 млн. рублей.

Выплачиваться 5000 рублей будут в январе 2017 года в порядке, предусмотренном для доставки соответствующей пенсии гражданина. Если январская пенсия была доставлена раньше, например, в декабре 2016 года, доставка 5000 рублей будет произведена в течение января 2017 года той же доставочной организацией.

Если в январе 2017 года гражданин отсутствовал дома в день доставки пенсии и денежной выплаты, 5000 рублей будут выплачены в следующем месяце вместе с пенсией.

В банки средства будут перечислены в январе сразу после поступления. Пенсионеры смогут получить 5000 рублей сразу после зачисления средств.

График доставки пенсионерам 5000 рублей почтовыми отделениями в январе 2017 года

Почтовые отделения

Даты доставки

почтовые отделения г.Сургута

с 13 по 28

почтовые отделения Сургутского района

с 13 по 28

почтовое отделение г.п. Белый Яр

с 13 по 20

почтовые отделения Сургутского района (п.Высокий Мыс)

с 20 по 24

почтовое отделение г.Лянтора

с 13 по 28

почтовое отделение г.Лянтора (пос. Горный)

с 21 по 28

Законом предусмотрено, что единовременная выплата в размере 5000 рублей не учитывается при определении права гражданина на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ и субъектов РФ.

Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат, не производятся.

Пенсионерам, проживающим в интернатах и домах ветеранов, которые предоставляют социальные услуги в стационарной форме, единовременная денежная выплата осуществляется в полном размере. Единовременная денежная выплата, не полученная пенсионером в связи со смертью, может быть выплачена членам семьи или наследникам.

 

Полезные ссылки