Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Применение профессиональных стандартов в части установления наименований профессий досрочникам

16 Августа 2016

С 1 июля 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ. В случае предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение статья 57 Трудового кодекса определяет обязанность работодателя устанавливать работнику наименование должности, профессии или специальности и квалификационные требования к ним как с учетом квалификационных справочников, так и соответствующих положений профессиональных стандартов.

Согласно статье 195.3 Трудового кодекса (в редакции Федерального закона от 02.05.2015г. №122-ФЗ) профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.

В этой связи оснований для обязательного применения положений профессионального стандарта «сварщик», утвержденного приказом Минтруда России от 28 ноября 2013 года №701н, в части установления наименования профессии рабочего не имеется.

Вместе с тем, в случае установления работнику, занятому в профессии «электрогазосварщик», наименования профессии в соответствии с профессиональным стандартом, вопрос о досрочном пенсионном обеспечении по Списку №2, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, может быть рассмотрен после установления тождественности.

Право установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в ЕТКС, ЕКС, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, предоставлено Минтруду России с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Полезные ссылки