Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Как получить страховое свидетельство на ребенка?

21 Июня 2016

СНИЛС является единым идентификатором персональных данных гражданина Российской Федерации при получении государственных или муниципальных услуг, в т.ч. в электронном виде. Именно СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг.

С 1 января 2011 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», закрепивший организацию персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования. В соответствии с этим законом обязательным элементом сведений о застрахованном в системе ОМС лице является страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица, принятый в индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Таким образом, регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования необходима и для получения ребенком медицинских услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» на основании данных органов записи актов гражданского состояния производится регистрация новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования. Регистрация предусматривает открытие индивидуального лицевого счета на ребенка с выдачей ему страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. За получением страхового свидетельства родителям или законному представителю по истечении 10 дней после получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу: г. Сургут, ул. 30 лет Победы, 19, каб. 204, окно № 10. При этом представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), свидетельство о рождении ребенка. Обращаем внимание, что заявления для получения СНИЛС детей в возрасте до 1 года в МФЦ не принимаются.     

 

Полезные ссылки