Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Валоризация

22 Марта 2010

С 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», подписанный Президентом Российской Федерации 24.07.2009 года.
С этой даты Пенсионным фондом РФ проводится большая работа по подготовке к его реализации. Задача, которую решит названный закон, это, прежде всего, рост пенсионного обеспечения сегодняшних пенсионеров, особенно тех, кто имеет большой "советский" стаж. При этом валоризация коснется не только действующих пенсионеров, но и всех граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста.
Валоризация, в первую очередь, - это возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время. Суть валоризации, т.е денежной переоценки пенсионных прав россиян, состоит в том, что все, кто имел пенсионные права (выработал трудовой стаж и получал заработок) до 2002 года, с 1 января 2010 года получат 10-процентное увеличение страховой части пенсии, плюс дополнительно по одному проценту за каждый год трудового стажа до 1 января 1991 года.
Основные концептуальные моменты валоризации заключаются в следующем:
1) суммы валоризации рассчитаны без учета размера базовой части трудовой пенсии, ежемесячной денежной выплаты и страховых взносов, перечисленных работодателем на индивидуальный лицевой счет пенсионера после 01.01.2002 года;
2) в ходе валоризации расчетный пенсионный капитал увеличен на 10 % и еще на 1 % за каждый год трудового стажа до 1991 года.
Расчетный пенсионный капитал является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии, а также пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до 1 января 2002 года. На размер расчетного пенсионного капитала влияет продолжительность общего трудового стажа по состоянию на 31.12.2001 и заработок, из которого исчисляется пенсия.
3) для каждого гражданина повышение пенсионных прав осуществлено индивидуально в зависимости от трудового стажа.
4) валоризация прошла в беззаявительном порядке. Перерасчет размера пенсий производился территориальными органами Пенсионного фонда в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов.
Личное обращение гражданина требуется только в том случае, если он изъявит желание включить в трудовой стаж периоды работы до 1991 года, не учтенные ранее. Это в основном касается граждан, отработавших более 45 лет (мужчин) и 40 лет (женщин) до 1991 года, в связи с тем, что в ранее действующем пенсионном законодательстве присутствовала норма, ограничивающая трудовой стаж этим пределом.
5) на получателей государственных пенсий валоризация не распространяется, но они могут перейти на трудовую пенсию, если это будет выгодно с учетом валоризации.
Обращаем внимание, что размер сумм валоризации определяется для каждого гражданина в индивидуальном порядке в зависимости от наличия и продолжительности трудового стажа до 01.01.1991 года, величины заработка.

Скачать примеры валоризации

Полезные ссылки