Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Валоризация

11 Декабря 2009

С 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», подписанный Президентом Российской Федерации 24.07.2009 года.
С этой даты Пенсионным фондом РФ проводится большая работа по подготовке к его реализации. Задача, которую решит названный закон, это, прежде всего, рост пенсионного обеспечения сегодняшних пенсионеров, особенно тех, кто имеет большой "советский" стаж. При этом валоризация коснется не только действующих пенсионеров, но и всех граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста.

Валоризация, в первую очередь, - это возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время. Суть валоризации, т.е денежной переоценки пенсионных прав россиян, состоит в том, что все, кто имел пенсионные права (выработал трудовой стаж и получал заработок) до 2002 года, с 1 января 2010 года получат 10-процентное увеличение страховой части пенсии, плюс дополнительно по одному проценту за каждый год трудового стажа до 1 января 1991 года. После проведения валоризации пенсий с 1 января 2010 года граждане, имеющие большой стаж работы в советское время, получат существенную прибавку к пенсии, которая составит в зависимости от стажа и заработка для ветеранов, достигших 70 лет и старше в среднем от 1500 до 1700 рублей, для граждан, моложе 70 лет прибавка составит от 1000 до 1300 рублей. В результате в 2010 году средняя трудовая пенсия по старости в России будет составлять 7746 рублей, социальная пенсия - 4917 рублей.

Основные концептуальные моменты предстоящей валоризации заключаются в следующем:
1) суммы валоризации будут рассчитаны без учета размера базовой части трудовой пенсии (напоминаем, что с 1 декабря размер базовой части пенсии составит 2562 рубля), ежемесячной денежной выплаты и страховых взносов, перечисленных работодателем на индивидуальный лицевой счет пенсионера после 01.01.2002 года;
2) в ходе валоризации расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 10 % и еще на 1 % за каждый год трудового стажа до 1991 года.
Расчетный пенсионный капитал является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии, а также пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до 1 января 2002 года. На размер расчетного пенсионного капитала влияет продолжительность общего трудового стажа по состоянию на 31.12.2001 и заработок, из которого исчисляется пенсия.
3) для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено индивидуально в зависимости от трудового стажа.
4) валоризация будет проходить в беззаявительном порядке. Перерасчет размера пенсий будет производиться территориальными органами Пенсионного фонда в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов.
Личное обращение гражданина требуется только в том случае, если он изъявит желание включить в трудовой стаж периоды работы до 1991 года, не учтенные ранее. Это в основном касается граждан, отработавших более 45 лет (мужчин) и 40 лет (женщин) до 1991 года, в связи с тем, что в ранее действующем пенсионном законодательстве присутствовала норма, ограничивающая трудовой стаж этим пределом.
5) на получателей государственных пенсий валоризация распространяться не будет, но они смогут перейти на трудовую пенсию, если это будет выгодно с учетом валоризации.

Реализация всех перечисленных планов потребует от Пенсионного фонда РФ концентрации усилий на всех направлениях деятельности. Перед специалистами ПФР поставлены задачи обеспечения своевременного перерасчета пенсий в связи с планируемым увеличением пенсий и валоризацией, а также своевременной выплаты пенсий в полном объеме, предусмотренном законодательством.

Обращаем внимание, что размер сумм валоризации определяется для каждого гражданина в индивидуальном порядке в зависимости от наличия и продолжительности трудового стажа до 01.01.1991 года, величины заработка.

С учетом изложенного Управление ПФР в г.Сургуте напоминает, что по всем вопросам проведения перерасчета с учетом норм Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ следует обращаться в клиентскую службу в январе 2010 года.

Полезные ссылки