Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Новый порядок назначения трудовых пенсий по инвалидности

11 Декабря 2009

С 1 января 2010 года изменяется порядок пенсионного обеспечения инвалидов. Назначение трудовых пенсий по инвалидности будет производиться исходя из групп инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Так, право на трудовую пенсию по инвалидности будут иметь граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Размер фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности будет устанавливаться в зависимости от группы инвалидности.

При этом гражданам, признанным инвалидами в установленном порядке до 1 января 2010 года, определение размеров трудовых пенсий осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования следующим образом:
- по I группе инвалидности – инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;
- по II группе инвалидности – инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;
- по III группе инвалидности – инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Новый порядок позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначать пенсию инвалидам, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Перерасчет размеров пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат инвалидам будет осуществлять территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации без проведения дополнительного переосвидетельствования и без заявления гражданина. Пенсионный фонд сам пересчитает пенсию с учетом группы инвалидности по наиболее выгодному для гражданина варианту.

Трудовая пенсия по инвалидности будет назначаться на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, и до дня назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) либо до дня достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа. При отсутствии у гражданина права на трудовую пенсию по старости – до дня достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости (60 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин).
При этом трудовая пенсия по старости и социальная пенсия будут установлены в размере не менее размера трудовой пенсии по инвалидности.

Полезные ссылки