Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Комментарий Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Голиковой Т.А. “Российской газете”

25 Ноября 2009

С нового года в стране не останется пенсионеров с доходами ниже прожиточного минимума.
С 1 января 2010 года размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации.

Если он окажется ниже, пенсионерам будут установлены социальные доплаты из федерального или регионального бюджетов. Новый механизм поддержки пенсионеров вчера обсуждался на совещании в Пенсионном фонде России.
Социальная доплата будет производиться всем неработающим пенсионерам, в том числе военным, проживающим на территории нашей страны, если их совокупные выплаты ниже прожиточного минимума пенсионера в том субъекте, где они проживают.

Совокупные выплаты - это все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), дополнительное материальное обеспечение. Доплаты будут производиться либо из федерального бюджета, либо из регионального. Федеральный бюджет подключается в том случае, если в регионе прожиточный минимум пенсионера на уровне либо ниже федерального значения. Если прожиточный уровень пенсионера выше федерального, то доплаты производит региональный бюджет.

Как сообщила журналистам министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, сейчас в стране примерно полтора миллиона пенсионеров, чьи пенсии ниже прожиточного минимума. Но с учетом предстоящей 1 декабря очередной индексации базовой части трудовой пенсии на 31,4 процента количество малоимущих пенсионеров должно уменьшиться.

По оценкам министерства в следующем году, по словам Татьяны Голиковой, на эти цели будет направлено 25,3 миллиарда рублей. Прожиточный минимум пенсионера в целом по стране на 2010 год уже определен - это 4 тысячи 780 рублей.

Татьяна Голикова особо подчеркнула, что новая мера поддержки не создаст для пенсионеров никаких дополнительных проблем: "Все изменения, принятые в законодательстве, не требуют от гражданина никакой дополнительной работы по сбору справок". Не нужно даже писать заявления. Вся работа, по словам министра, будет организована между Пенсионным фондом и органами социальной защиты, где аккумулируются данные о каждом пенсионере.

Что касается информации о том, работает пенсионер или нет, то в первой половине 2010 года ему поверят на слово, а во второй половине уже проверят, действительно ли пенсионер не работает. Татьяна Голикова рассчитывает на добропорядочность наших сограждан, но заметила, что во второй половине года будет достаточно легко определить, за кого работодатель платит пенсионные взносы. Председатель Пенсионного фонда Антон Дроздов выразил надежду на то, что граждане отнесутся к вопросу ответственно и будут сообщать в ПФР о том, что поступили на работу.

Полезные ссылки