Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Информация для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

10 Ноября 2009

С 2010 года Пенсионный фонд Российской Федерации будет осуществлять функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» функции по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование осуществляют органы ПФР и его территориальные органы.
База для начисления страховых взносов в отношение каждого физического лица устанавливается в сумме, не превышающей 415000 рублей нарастающим итогом с начала года.
 
В 2010 году для всех категорий плательщиков страховых взносов, за исключением плательщиков, указанных в ч.2 ст. 57 Федерального закона № 212-ФЗ применяется ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 26%, из которой:
- 20,0 % - в Пенсионный фонд РФ,
- 2,9% - в фонд социального страхования,
- 1,1% - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования,
- 2,0% - в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В 2011 году применяется ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 34%, из которой:
- 26,0 % - в Пенсионный фонд РФ,
- 2,9% - в фонд социального страхования,
- 2,1% - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования,
- 3,0% - в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно не позднее 15 числа месяца следующего за месяцем в котором они начисляют ежемесячные авансовые платежи.
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами являются: первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
Ежеквартально, до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, работодатели представляют в территориальные органы ПФР по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, среднесписочная численность которых превышает 50 человек, представляют расчеты в электронной форме с электронной цифровой подписью по защищенным каналам связи.

Полезные ссылки