Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Корректировка страховой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1.08.2009г.

15 Июля 2009

Размеры страховых частей трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца зависят от пенсионного капитала, который формируется за счет общей суммы страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также пенсионных прав, приобретенных до 01 января 2002 года. Таким образом, страховые взносы, начисленные в Пенсионный фонд РФ, учитываются при расчете размера пенсии.

 

Пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность после назначения пенсии, для того, чтобы эти страховые взносы были учтены в составе их пенсии, могут написать заявление о перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности.

 

Право подать такое заявление возникает по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии или предыдущего перерасчета. Перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем в котором пенсионер обратился за перерасчетом. При перерасчете сумма страховых взносов, отраженная на индивидуальном лицевом счете пенсионера делится на количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии (в 2009 году этот период составляет 186 месяцев). Для получателей трудовых пенсий по старости указанный период сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения пенсии (не может быть менее 126 месяцев в 2009 году), а для пенсионеров по инвалидности умножается на коэффициент, зависящий от возраста пенсионера.

В связи с принятием Федерального закона от 30 июня 2009 года №142-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 01 августа 2009 года будет произведена корректировка страховой части трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. По своей сути такая корректировка – это тот же перерасчет, но для ее осуществления органам Пенсионного фонда не требуется заявление пенсионера. При корректировке будут учтены все страховые взносы, не учтенные ранее при определении размера пенсии. Сведения о сумме страховых взносов, начисленных каждому работнику, работодатели ежегодно представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации. При корректировке ожидаемый период выплаты трудовой пенсии будет определяться в таком же порядке, как и при перерасчете по состоянию на 31 июля года, в котором производится корректировка. Для корректировки с 1 августа не требуется, чтобы с даты назначения пенсии или предыдущего перерасчета прошло 12 месяцев. То есть, если даже право на перерасчет страховой части пенсии возникает только в августе – декабре текущего года, корректировка с 01 августа будет произведена автоматически, и писать заявление о перерасчете не потребуется.

 Увеличение размера пенсии произойдет у всех пенсионеров, работавших в 2008 году и еще не обратившихся за перерасчетом в 2009 году. 12988 жителей г.Сургута и Сургутского района, получающих пенсии по старости и по инвалидности, написали заявление о перерасчете размера пенсии в январе – июне текущего года. Им уже произведен перерасчет размера пенсии с 01.07.2009г. Следовательно, размер их пенсии корректироваться не будет.

 

Пенсионер может отказаться от корректировки размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности, которая будет производиться с 01 августа каждого года. Для этого нужно подать в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Сургуте соответствующее заявление.

 

Скорее всего, желающих написать такое заявление не будет.

 

Условия перерасчета страховой части трудовой пенсии остаются прежними. Вероятно, правом на перерасчет воспользуются пенсионеры в 2010 году, если оно возникает в январе – июне. Они могут выбрать: обратиться с заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии и получить увеличение в зависимости от суммы страховых взносов, отраженных на индивидуальном лицевом счете на дату, с которой будет производиться перерасчет, или не подавать заявление. Тогда с 01 августа размер пенсии будет скорректирован от суммы страховых взносов по состоянию на 01 июля.

 

На учете в Управлении Пенсионного фонда РФ в г.Сургуте состоят 74903 получателя трудовых пенсий. В 2008 году за перерасчетом страховой части пенсии обратились 25526 пенсионеров. Поскольку количество работающих пенсионеров в г.Сургуте и Сургутском районе ежегодно увеличивается, более 13 тысяч сургутян получат увеличение пенсии с 01 августа 2009 года без обращения в Управление Пенсионного фонда РФ, которое было необходимо раньше. Кроме того, размер пенсии будет скорректирован и тем пенсионерам, которые имели право на перерасчет страховой части пенсии, но не реализовали его из-за отсутствия свободного времени, незнания пенсионного законодательства или по другим причинам.

Перерасчет размера пенсии по случаю потери кормильца Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не предусмотрен. Теперь в результате корректировки с 1 августа при расчете размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца будут учтены страховые взносы в Пенсионный фонд, не учтенные по состоянию на день смерти кормильца.

 

Корректировка не будет производиться лицам, имеющим право на установление доли страховой части трудовой пенсии, которая устанавливается государственным и муниципальным служащим, получающим пенсию за выслугу лет. Этой категории граждан выгоднее обращаться за установлением и перерасчетом доли страховой части трудовой пенсии.

Полезные ссылки