Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Информация об итогах работы за 2008 год

03 Февраля 2009

На учете в Государственном учреждении-Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоит:
- 76407 получателей пенсий;
- 14630 получателей ежемесячных денежных выплат, 450 получателей дополнительного ежемесячного материального обеспечения;
- 1953 получателя сертификата материнского (семейного) капитала;
- 388534 застрахованных лица.

В состав Управления входят отделы:
- назначения и перерасчета пенсий,
- выплаты пенсий,
- отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц,
- социальных выплат,
- персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами, взыскания недоимки,
которые осуществляют прием граждан по вопросам, относящимся к ведению Пенсионного фонда. Ежедневно в эти отделы обращаются около 200 человек.

Ежегодно Управлением назначается более 9000 пенсий. В 2008 году рассмотрено 29988 заявлений о перерасчете пенсий (по страховым взносам, за установлением повышенной базовой части трудовой пенсии, за компенсационной выплатой по уходу за нетрудоспособным). Кроме этого, в 2008 году проведено три массовых перерасчета пенсий с 1 февраля, 1 апреля, 1 августа (увеличение базовой и страховой частей пенсий).
Управлением ведется разъяснительная работа по вносимым изменениям и дополнениям в пенсионное законодательство:
- размещение информации на сайте Администрации города Сургута;
- публикации в печатных изданиях – газетах «Сургутская трибуна», «Новый город», “Сургутские ведомости”, “Сургут-регион”;
- трансляция выступлений, интервью на телевидении: телекомпании «Сургутинтерновости», «Сургутинформ TВ», «Север», “Югра”;
- проведение семинаров со страхователями и застрахованными лицами;

На учете в Управлении состоит:
- 15344 страхователя (юридических лиц);
- 12532 индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных работников - 542.
Со страхователями специалистами отдела персонифицированного учета, отдела оценки пенсионных прав Управления проводятся тематические семинары. В Управлении создана двусторонняя рабочая группа оперативного решения задач по мобилизации просроченной задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Заседания рабочей группы проходят два раза в месяц. По итогам отчетного периода от страхователей за 2007 год принято 375152 индивидуальных сведения на застрахованных лиц, что на 6% больше по сравнению с 2006 годом. В 2008 году Управлением принято 25 заявлений от застрахованных лиц о выборе управляющей компании, 3366 заявлений застрахованных лиц о переходе из ПФР в негосударственные Пенсионные фонды.
В связи с вступлением в силу с 1.10.2008 года Федерального закона от 30.04.2008 года № 56-ФЗ “О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений” специалистами отдела персонифицированного учета Управления проведена большая работа по разъяснению норм закона, принято 2447 заявлений о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.
В целях реализации Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» для преобразования сведений застрахованных лиц о трудовом стаже и заработке до 1.01.2002 года в расчетный пенсионный капитал Управлением проводится работа по правовой обработке данных сведений:
- общее количество форм СЗВ-К – 190250;
- проведена первичная правовая обработка форм СЗВ-К о трудовом стаже – 190250;
- проведено камеральных и документальных проверок – 149232;
- присвоен признак «готово к передаче в ПТК СПУ» формам СЗВ-К – 146862.
Управлением организована предварительная работа со списками застрахованных лиц, уходящих на пенсию, результатом данной работы является снижение сроков назначения трудовых пенсий.
Специалисты Управления ежедневно слаженно, ответственно подходят к выполнению своих должностных обязанностей, так как результатом данной работы является достижение целей и задач, поставленных государством.

Полезные ссылки