Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии

14 Октября 2008
30.04.2008 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (далее Федеральный закон № 56-ФЗ).
Федеральный закон № 56-ФЗ направлен на создание условий для роста трудовых пенсий граждан.
Для застрахованных лиц появилась возможность не только делать дополнительные отчисления на накопительную часть трудовой пенсии, но и получать финансовую поддержку от государства из средств федерального бюджета.
Согласно Федеральному закону № 56-ФЗ с 1 октября 2008 года любой гражданин независимо от возраста, имеет право вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Уплату дополнительных страховых взносов можно будет осуществлять с 1 января 2009 года. Сколько платить решает сам гражданин.
Кроме того, у застрахованных лиц есть возможность не только делать дополнительные отчисления на накопительную часть трудовой пенсии, но и получить финансовую поддержку от государства из средств федерального бюджета.
При условии, что ежегодный взнос застрахованного лица составляет сумму не менее 2 тысяч рублей в год, государство заплатит 1 тысячу рублей на каждую тысячу рублей добровольных взносов. Поддержка государства равна годовой сумме взносов гражданина, но не может превышать 12 тысяч рублей в год. То есть, если гражданин уплатит 12 тысяч рублей - государство доплачивает 12 тысяч рублей, если гражданин платит 10 тысяч рублей - государство добавит 10 тысяч рублей, если гражданин платит больше 12 тысяч рублей в год, государство все равно добавит только 12 тысяч рублей.
Другое условие государственной поддержки Федеральный закон № 56-ФЗ установил для граждан, достигших пенсионного возраста, и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии. Им государство доплатит из расчета 4 рубля на 1 рубль добровольных взносов, но не более 48 тысяч рублей в год. Однако указанные положения закона не распространяются на тех граждан, которым в настоящее время уже назначена трудовая пенсия по старости.
Государство обеспечит софинансирование пенсионных платежей для лиц, вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года. Срок поддержки - 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты работником дополнительных взносов.
Кроме того, дополнительные взносы за своих работников, уплачивающих добровольные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, могут отчислять из собственной прибыли работодатели. В этом случае платежи в размере 12 тыс. рулей в год на каждое застрахованное лицо будут освобождены от единого социального налога, налога на прибыль и подоходного налога.
Решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор. Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии ежемесячно исчисляются работодателем отдельно в отношении каждого застрахованного лица
Такие дополнительные страховые взносы в пользу застрахованных лиц, перечисляемые работодателем по собственной инициативе, софинансирования от государства не имеют.
Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, взносы работодателя и средства государственной поддержки включаются в состав пенсионных накоплений застрахованных лиц.
Информацию о сумме, поступившей на накопительный счет, и о том, какой инвестиционный доход они принесли - граждане смогут узнать из "писем счастья".
Средства пенсионных накоплений будут выплачиваться правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти до назначения ему трудовой пенсии, в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования.

Полезные ссылки