Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Информация о представлении работодателями индивидуальных сведений на работающих застрахованных лиц (в части специального стажа)

28 Марта 2008

С 01.01.2002г. вступил в силу Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, которым сохранено право на досрочное назначение трудовых пенсий (статьи 27, 28 – работа по Списку № 1, 2; в плавсоставе на судах речного флота; в летном составе гражданской авиации; работники, осуществляющие организацию перевозок и обеспечивающие безопасность движения на железнодорожном транспорте; образовательных учреждений; учреждений здравоохранения и др.).

В целях реализации вышеуказанного закона, а также Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного страхования», Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» работодателями ежегодно предоставляются в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (далее Управление) сведения на работающих застрахованных лиц, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета - об уплаченных страховых взносах, о периодах работы (в том числе и на соответствующих видах работ - специальный стаж). Данные сведения в дальнейшем будут служить основанием для возникновения права на досрочное пенсионное обеспечение.

При отнесении работодателем того или иного периода к стажу работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, им предоставляются на согласование в Управление Перечни рабочих мест, наименований профессий и должностей с пакетами документов, содержащих правоустанавливающую информацию.

На учете в Управлении состоит более 6000 страхователей. По итогам отчетного периода за 2007 год только 473 из них предоставили индивидуальные сведения на работающих застрахованных лиц со специальным стажем.

Не предоставляя индивидуальные сведения на застрахованных лиц в части специального стажа работодатели нарушают нормативно-правовые акты в области обязательного пенсионного страхования, пенсионного обеспечения, и лишают своих работников права на досрочное назначение трудовой пенсии в будущем.

В связи с вышеизложенным обращаем внимание работающих застрахованных лиц на то, что от достоверности представленных их работодателями индивидуальных сведений (в том числе в части специального стажа) будет зависеть их пенсионное обеспечение.

 

Полезные ссылки