Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Итоги выбора управляющей компании

29 Января 2008

С вступлением в силу с 2002 года Федеральных законов «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в стране запущен механизм пенсионной реформы, являющейся одной из составляющих комплекса проводимых в России экономических реформ.

С началом данной реформы пенсионного законодательства введен накопительный компонент финансирования трудовой пенсии.

Смысл появления накопительной части заключается в том, что каждый гражданин может самостоятельно распорядиться этой частью в рамках, установленных законодательством, с целью их приумножения. Каждое застрахованное лицо, за которое уплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии, имеет право передать эти средства в управление частной управляющей компании или по умолчанию средства будут переданы в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанку.

По конкурсу отобрано 56 управляющих компаний. С каждой из управляющих компаний Пенсионный фонд РФ заключает договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Застрахованное лицо может воспользоваться правом выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) не чаще одного раза в год путем подачи заявления. Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) можно подать не позднее 31 декабря текущего года в территориальный орган Пенсионного фонда РФ лично или иным способом (по почте, через курьера). В последнем случае подпись застрахованного лица должна быть удостоверена.

Начиная с 01.01.2004г. право осуществлять деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию дано негосударственным пенсионным фондам. Деятельность фонда в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию включает в себя аккумулирование средств пенсионных накоплений, организацию инвестирования средств пенсионных накоплений, учет средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии застрахованным лицам. В настоящее время 114 негосударственных пенсионных фондов могут осуществлять деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию.

В течение 2007 года ГУ Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте ХМАО-Югры принято заявлений о выборе управляющей компании - 295, о переходе из ПФР в негосударственный Пенсионный фонд - 8221, в том числе:
- в УК БКС – 1;
- в УК Уралсиб – 210;
- в УК Атон-Менеджмент – 19;
- в УК Росбанк – 3;
- в УК Тройка Диалог – 40;
- в УК Агана – 14;
- в УК Капиталъ – 1;
- в УК Промсвязь – 1;
- в УК УМ – 2;
- в УК Кит Фортис Инвестментс – 4.
- в НПФ Профессиональный – 20;
- в НПФ Ханты-Мансийский – 8220;
- в НПФ Сберабанк – 1.

В 2006 году было принято:
1) 181 заявление о выборе управляющей компании, из них:
- в УК БКС – 3;
- в УК Уралсиб – 181;
- в УК Ямал – 2;
- в УК Метрополь – 1;
- в УК Тройка Диалог – 19.
2) 3371 заявление о переходе из ПФР в негосударственный Пенсионный фонд, из них:
- в НПФ Профессиональный – 220;
- в НПФ Газфонд – 835;
- в НПФ Ханты-Мансийский – 2315.

Полезные ссылки