Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Дистанционная информационная встреча с работниками средней образовательной школы №4 г. Покачи

22 Октября 2021

21 октября 2021 года руководителем клиентской службы в г. Покачи Викторией Рышковой была проведена дистанционная информационная встреча с работниками муниципального автономного учреждения «СОШ №4» в г. Покачи.

В мероприятии приняло участие 37 человек. Информационно-разъяснительное мероприятие было проведено посредством телефонной селекторной связи с предварительным направлением брошюр и презентативных материалов на электронный адрес организации.

Основой встречи стало разъяснение изменений пенсионного законодательства в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 октября 2018г. № 350-фз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии».

Виктория Васильевна разъяснила некоторые вопросы о том, что для работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа), сохраняется право досрочного выхода на пенсию. К таким работникам относятся педагоги, врачи, артисты балета, цирковые гимнасты, оперные певцы и некоторые другие. Минимально необходимый специальный стаж для назначения пенсии при этом не увеличивается и в зависимости от конкретной профессии, как и раньше, составляет от 25 до 30 лет.

Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию работников перечисленных профессий определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии врачам, учителям и артистам постепенно переносится с момента выработки специального стажа. При этом они могут продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимой выслуги лет либо прекратить работу.

Отдельно обсудили льготы работников, достигших предпенсионного возраста. Объяснили, кто относится к предпенсионерам, когда приобретаются данные права на льготы.

Также руководитель КС в г. Покачи рассказала основные преимущества перехода на ведение трудовых книжек в электронной форме, разъяснила наиболее актуальные вопросы, связанные с изменениями в трудовом и пенсионном законодательстве.

Подробно были освещены вопросы предоставления государственных услуг в электронном виде, а именно детально рассматривались вопросы:

 - по формированию справок МСК;

 - справок о размере пенсии;

 - подача заявлений на распоряжение средствами МСК;

 - подача заявлений о смене доставочной организации;

 - подача заявлений о назначении пенсии.

Виктория Васильевна рассказала о предоставлении части услуг ПФР в проактивном формате: выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, присвоение СНИЛС новорожденным, установление ЕДВ инвалидам, индексация пенсии при увольнении пенсионера.

Большой интерес молодых сотрудников вызвала информация о ежемесячном пособии женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности и ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет.

Виктория Васильевна разъяснила:

  - каким образом можно подавать заявления на данные выплаты;

  - какие документы могут быть затребованы дополнительно;

  - сроки рассмотрения заявления;

  - размер выплаты;

  - сроки выплаты;

  - наиболее распространённые причины отказа в выплате.

В заключительной части встречи сотрудники школы задавали дополнительные вопросы по заблаговременной работе с гражданами предпенсионного возраста, о зависимости размера пенсии при проживании в различных регионах страны, о льготах на проезд к месту отдыха неработающим пенсионерам.


Полезные ссылки