Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Как дистанционно получить справку о размере пенсии?

14 Октября 2021

Выдача справок о размере пенсии и назначенных выплатах - одна из наиболее востребованных услуг. Для получения этого документа граждане в большинстве случаев обращаются в территориальные органы Пенсионного фонда.

Для решения этого вопроса сегодня совсем не обязательно лично обращаться в клиентскую службу ПФР. Пенсионеру достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. Для того, чтобы дистанционно получить справку о виде и размере пенсии (с детализацией) и социальных выплатах, установленных гражданину по линии ПФР, необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ПФР по ссылке www.pfr.gov.ru или на Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru. Справка будет завизирована усиленной квалифицированной электронной подписью информационного центра ПФР.

Если гражданин не имеет подтвержденной учётной записи портала госуслуг, для получения справки он может обратиться в многофункциональные центры (МФЦ).

Согласно законодательству, органы, оказывающие государственные  и муниципальные услуги, не вправе требовать от гражданина представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных органов, органов местного самоуправления. Организации, которым требуются сведения о выплатах, производимых ПФР (о размере пенсии, ЕДВ, компенсационных выплат по уходу) самостоятельно запрашивают необходимую информацию по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Гражданам не нужно самим обращаться в клиентские службы территориальных органов ПФР  за получением справок для представления их в органы социальной защиты населения, центры социального обслуживания, медицинские учреждения и другие организации.


Полезные ссылки