Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Встреча с работниками организаций

30 Апреля 2019

29 апреля 2019 года в рамках внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсии главный специалист-эксперт отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда в г. Сургуте Кравченко Ирина Владимировна провела встречу с трудовым коллективом МДОУ средней общеобразовательной школы № 24 г.Сургута.

В рамках встречи были изложены основные положения по изменению пенсионного возраста в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам  назначения и выплаты пенсий», в частности, порядок увеличения пенсионного возраста для отдельных категорий граждан, уходящих на страховую пенсию по старости в период с 2019 г. по 2023 г., в том числе изменения в порядке увеличения пенсионного возраста для педагогических работников, а также возможность более раннего выхода на страховую пенсию по старости гражданам за длительный трудовой стаж. Дополнительно были представлены новые категории досрочных страховых пенсий по старости для женщин, родивших трех и четырех детей и озвучены условия для досрочного пенсионного обеспечения по данному основанию.

Был разъяснен порядок обращения застрахованных лиц через работодателя за проведением заблаговременной подготовки документов для назначения пенсии, порядок обращения граждан за назначением пенсии и другими государственными муниципальными услугами через личный кабинет застрахованного лица, возможность проверки сведений индивидуального лицевого счета о страховом стаже, а также возможности подачи заявления на назначение страховой пенсии через работодателя.

Полезные ссылки