Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Семьям, получающим ежемесячные выплаты из средств материнского капитала, необходимо через год снова подать заявление

29 Апреля 2019

ГУ-УПФР в городе Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) напоминает, что ежемесячная выплата из средств материнского капитала семьям, имеющим на нее право, осуществляется до достижения ребенком полутора лет. Выплатной период рассчитан на год, после чего необходимо снова подать заявление и предоставить документы, необходимые для назначения выплаты. В первую очередь это касается тех семей, которые начали получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного)капитала с начала 2018 года.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югры размер ежемесячной выплаты  (прожиточный минимум ребенка в субъекте Российской Федерации) на 2019г. составляет 14427 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, она будет установлена с даты рождения ребенка, то есть средства будут выплачены и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Вместе с заявлением на назначение ежемесячной выплаты необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документ, удостоверяющий личность представителя;
  • документ, подтверждающий полномочия представителя;
  • разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала – в случае подачи заявления опекунами (попечителями) ребенка (детей);
  • документы (сведения), подтверждающие рождение детей;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета в российской кредитной организации, открытого на заявителя, или представителя несовершеннолетнего ребенка (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);
  • документы (справки, сведения, договоры) о доходах заявителя и членов семьи.
    Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно в ГУ-УПФР в городе Сургуте или МФЦ, а также подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, ребенку исполнилось полтора года, семья меняет место жительства, а также при поступлении заявления об отказе от получения ежемесячной выплаты.

Размер материнского капитала в 2019 году остался прежним - 453 026 рублей.

Полезные ссылки