Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

С какого месяца индексируется пенсия после увольнения

13 Февраля 2019

Начиная с 1 января 2018 года уволившимся пенсионерам индексация производится с 1-го числа следующего месяца после прекращения трудовой деятельности. Данная норма прописана в Федеральном законе от 01.07.2017 N 134-ФЗ "О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях".

Это, однако, не значит, что пенсионер начнет получать проиндексированный размер пенсии на следующий месяц после увольнения с работы -  получать полный размер пенсии он начнет спустя три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

К примеру, пенсионер уволился с работы в феврале 2019 года. В марте в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В апреле ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В мае ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июне пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – март, апрель, май.

Писать никакого заявления и доказывать, что вы уже не работаете не требуется -  все работодатели ежемесячно представляют сведения в ПФР обо всех работающих гражданах. Если пенсионер состоит на учёте в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п., то Федеральная налоговая служба проинформирует ПФР о прекращении предпринимательской деятельности пенсионера.

Напомним, что отмена индексации пенсий работающим пенсионерам была реализована в 2016 году. Отмена индексации прописана в Федеральном законе № 385-ФЗ от 29 декабря 2015 года. До 2018 года действовало правило, в соответствии с которым пенсия индексировалась лишь спустя три месяца после прекращения трудовой деятельности (с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение).

Внимание! Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Ему не повысят пенсию при следующей индексации (если он будет на тот момент работать).

 

Полезные ссылки