Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Минтруд изменил инструкцию по персонифицированному учету (приказ от 14.06.2018 № 385н)

12 Декабря 2018

По новым правилам теперь недостаточно направить отчет в фонд, ПФР также должен его принять. Если отправляете отчет по ТКС, важно получить квитанцию фонда о том, что он принял отчет. Пока квитанции нет, отчет считают непринятым, и возможен штраф.

В дополняющие сведения по форме СЗВ-М нужно включать сведения только о тех застрахованных лицах, в отношении которых ПФР уведомил об ошибке. Соответствующие изменения в Инструкцию о порядке ведения персонифицированного учета внесены приказом Минтруда от 14.06.18 № 385н. Они вступили в силу с 1 октября 2018 года.

Работодатели обязаны каждый месяц представлять в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. Срок сдачи такой отчетности — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ). За нарушение данного срока либо за представление неполных и (или) недостоверных сведений установлен штраф в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Порядок ведения ПФР индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах определен инструкцией, которая утверждена приказом Минтруда от 21.12.16 № 766н (далее — Инструкция). Согласно пункту 37 Инструкции, при обнаружении ошибок в индивидуальных сведениях ПФР направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений. А страхователь в пятидневный срок после получения такого уведомления должен представить уточненные данные. Если плательщик уложился в этот пятидневный срок, то финансовые санкции не применяются (п. 39 Инструкции). Однако ранее не уточнялось, в отношении кого представлять исправленные сведения. Теперь же в Инструкции четко прописано: уточненные сведения представляются в пятидневный срок только по тем застрахованным лицам, в отношении которых получено уведомление об устранении ошибки.

С 1 октября 2018 года страхователь может самостоятельно исправить ошибки без штрафа только в тех сведениях, которые приняты.

Если страхователь не предоставил сведения на застрахованное лицо, и отправил дополняющие сведения до того, как ошибку обнаружил ПФР, штраф будет применен. Избежать штрафа получится лишь при условии, что дополняющую СЗВ-М подали в сроки, когда надо сдать первичный отчет. То есть не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Еще одна поправка касается применения санкций в случае самостоятельного выявления и исправления ошибки. По действующим правилам, если страхователь самостоятельно обнаружил ошибку и исправил ее до того, как о ней узнал ПФР, то оснований для штрафа нет (ч. 3 п. 39 Инструкции). Согласно комментируемому приказу, санкции не применяются при одновременном соблюдении следующих условий: страхователь самостоятельно обнаружил ошибку в ранее представленных сведениях и исправил ее до того, как о ней узнал ПФР; ошибочные сведения были приняты Пенсионным фондом.

Полезные ссылки