Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

День матери

23 Ноября 2018

Стало доброй традицией ежегодно отмечать замечательный праздник - День матери. Для каждого из нас мама - главный человек в жизни, её любовь и вера поддерживают и вдохновляют нас в любом возрасте, а то доброе и мудрое, чему она научила, остается с нами навсегда. Всем известно, что от родительской заботы зависит не только детское счастье, но и успехи во взрослой жизни. Именно в семье каждый из нас учится быть ответственным, трудолюбивым, заботиться о близких, любить свою страну. Поэтому государством проводится продуманная демографическая политика и все чаще в семьях сургутян и Сургутского района появляются вторые и третьи дети.

Материнский (семейный) капитал – мера господдержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 г. включительно родился (был усыновлён) второй и последующие дети.

За десять лет действия федеральной программы материнский сертификат получили около 40 тыс. сургутских семей. Благодаря материнскому капиталу в Сургуте и Сургутском районе на 1 ноября 2018 свои жилищные условия смогли улучшить свыше 22 тыс. семей.

Правительством РФ сокращены сроки рассмотрения заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Ранее законом предусматривался 2-х месячный срок: месяц на принятие решения и месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти рабочих дней.

И еще приятная новость для тех, кто еще не успел получить государственный сертификат, срок принятия решения о выдаче материнского (семейного) капитала сократился до 15 дней с даты приема заявления о выдаче государственного сертификата. В случае не поступления ответов на межведомственные запросы из органов, имеющих в распоряжении необходимые сведения, подтверждающие достоверность представленных гражданами, то срок вынесения решения увеличивается не более чем на месяц с даты приёма заявления.

Так же с лета этого года российские семьи могут получить электронный сертификат на материнский (семейный) капитал.

          

В настоящее время размер выплаты на материнский(семейный) капитал составляет 453 тыс. 26 руб.

Полезные ссылки