Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Новые возможности получения сертификата на материнский капитал

19 Июня 2018

Пенсионный фонд России реализовал программу позволяющую получение материнского капитала для семей более простым и удобным способом. Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо в течении пяти рабочих дней обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся документы, удостоверяющие личность, место жительство и гражданство (паспорт), свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Большинство семей, оформляющих сегодня материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы ПФР. За пять месяцев 2018 года в ГУ-Управлении Пенсионного фонда РФ г.Сургута ХМАО-Югры(межрайонное) принято 1600  заявлений о выдаче сертификата материнского капитала, из них 690 заявлений (43 %) были поданы через личные кабинеты на сайте ПФР и Портале госуслуг. Активно семьи используют и электронные сервисы по распоряжению средствами материнского капитала. За аналогичный период УПФР в г.Сургуте принял 1580 заявлений семей о распоряжении средствами МСК, 200 заявлений ( 12,6 %) из них были поданы электронно.

Полезные ссылки