Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

В 2018 году Управлением ПФР в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) выдано около 1000 сертификатов на материнский капитал

02 Апреля 2018

В 2018 году Управлением Пенсионного фонда в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонным) выдано около 1000 государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы было подано более 39800 заявлений на получение материнского сертификата.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – более 50% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала, благодаря его средствам, жилищные условия улучшили более 20000 семей Сургута и Сургутского района.

Помимо этого Управлением ПФР в г.Сургуте принято более 1600 заявлений на обучение детей, почти 70 заявлений на перевод средств материнского капитала на накопительную часть пенсии мамы.

Важно отметить, что с 2018 года семьи получили возможность использовать средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных, связанных с получением дошкольного образования расходов сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат. По состоянию на 30 марта 2018 года уже несколько сургутских семей решили направить средства материнского (семейного) капитала на оплату дошкольного образования.

Распорядиться средствами можно на оплату детского сада, яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. Главным условием является наличие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности. Средства материнского (семейного) капитала разрешается использовать на оплату дошкольного образования и старшего ребенка. Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (средних специальных учебных заведениях, вузах), нужно будет, как и прежде, дождаться достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно подать в территориальный орган ПФР, МФЦ или оформить с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР. Возможность вступления в программу материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453026 рублей.

Полезные ссылки