Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

С 1 апреля 2018 года увеличились государственные пенсии

02 Апреля 2018

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) информирует, коэффициент апрельской индексации пенсий утвержден Постановлением Правительства России от 20 марта 2018 года № 302. В связи с этим с 1 апреля 2018 года размеры государственных и социальных пенсий проиндексированы на 2,9 %.

Увеличению подлежат пенсии детям-инвалидам, социальные пенсии инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства, детям, чьи родители неизвестны, государственные пенсии, являющиеся второй выплатой для инвалидов и участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовам погибших военнослужащих, государственные пенсии гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

В г. Сургуте и Сургутском районе проживает 6080 получателей государственных и социальных пенсий.

Индексация коснется всех граждан, получающих указанные виды пенсий, независимо от того, работают они или нет.

Для того, чтобы определить размер государственной (социальной) пенсии на 1 апреля 2018 года, необходимо предыдущий размер пенсии умножить на 1,029.

Граждан, получающих две пенсии (страховую и государственную), ожидает увеличение только государственной пенсии. Так, например, участнику ВОВ, которому одновременно выплачивается две пенсии, страховая пенсия будет выплачена в прежнем размере, а государственная пенсия по инвалидности увеличится на 2,9 %.

 

Полезные ссылки