Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости Социального фонда РФ

Встреча с коллективом Думы города Сургута

26 Марта 2018

Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте 22 марта 2018 года проведена встреча с коллективом Думы города Сургута по информированию граждан города в области пенсионного обеспечения.

Руководитель Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте (межрайонное) Марина Николаевна Кулецкая и главный специалист-эксперт отдела взаимодействия со страхователями Меремкулова Светлана Игоревна ознакомили всех присутствующих с информационными материалами по пенсионной формуле, формированию накопительной части пенсии, порядку обращения, назначения и выплаты пенсии. С большим интересом присутствующие просмотрели видеоролик, в котором была представлена информация по теме встречи.

Марина Николаевна пояснила, чем отличается страховая пенсия от накопительной, а также, что такое пенсионные балы, за счет чего они формируются и как влияют на размер будущей пенсии. Акцент сделан на том, что и длительность стажа, и размер официальной заработной платы, и выбор варианта пенсионного обеспечения, а также возраст обращения за назначением страховой пенсии, всё это повлияет на её размер. В выступлении так же было уделено большое внимание тому, какие необходимые подготовить документы для выхода на пенсию.

Внедряя государственные услуги ПФР, гражданам также предоставляется возможность беспрепятственно обращаться в территориальные органы ПФР своевременно, удобно и доступно.

Узнать количество пенсионных баллов и информацию о стаже можно в «Личном кабинете гражданина», размещенного на сайте ПФР. При этом получить эту информацию каждый работающий гражданин может в любое время, не выходя из дома, прибегнув к интернету.

Была затронута важная тема пенсионных накоплений, процесс формирования, назначения накопительной пенсии и правопреемство. Слушатели смогли узнать о том, как можно распорядиться своими накоплениями, и о возможности получения накопительной части пенсии за умерших родственников.

В конце встречи были заданы интересующие вопросы, в частности, по новой формуле расчета пенсии, формированию накопительной пенсии, и многие другие. Всем присутствующим были вручены информационные материалы и буклеты по пенсионной тематике. 

Полезные ссылки